Programme 2019 de la Faculté des lettres et des sciences humaines

Quand?Quoi?Où?
Dès 9h30 Arrivée à l'Université Campus de Miséricorde
10h00-10h30 Accueil par le Rectorat
Prof. Astrid Epiney, rectrice
Aula magna, Miséricorde
Informations générales et formation des groupes par Facultés
10h30-11h00

Présentation de la Faculté des lettres
Présentation de la Faculté

Prof. Bernadette Charlier Pasquier, doyenne

Aula magna, Miséricorde
11h00-12h45 Présentation de l'offre d'études en lettres par les enseignant·e·s des domaines d'études (voir programme spécifique ci-dessous)
11h15-15h15 «Espace Lettres»: conseils personnalisés par les conseillères et conseillers aux études Aula magna, Miséricorde
12h45-14h00 Repas Mensa Miséricorde
14h00-15h45 Présentation de l'offre d'études en lettres par les enseignant·e·s des domaines d'études (voir programme spécifique ci-dessous)
16h00 Fin de la journée

Présentation de l’offre d’études en lettres et sciences humaines

Nous sommes à votre disposition dès 11h15, au stand de la Faculté des lettres et des sciences humaines et à l’«Espace Lettres» pour répondre à vos questions.

Quand?Quoi?Où?
11h00-11h45

Pédagogie curative clinique et éducation spécialisée

N. Ruffieux

Salle 2029 (Salle de cinéma), Miséricorde
Français
M. Borel
Salle 0102, bâtiment MIS 08, Miséricorde

Science des religions
D. Guidi

Salle 2113 (Salon des professeurs), Miséricorde

Travail social et politiques sociales

G. Duvanel Aouida

Salle 3120, Miséricorde

Sciences de l'éducation (y compris le programme d’études «Pédagogie / Psychologie»)
J.-L. Gurtner

Salle 3113, Miséricorde

Philosophie

E. Alloa

Salle 4112 (Salle Jäggi), Miséricorde

Histoire de l’art

D.-A. Boariu

Salle 1226 (Sénat), Miséricorde

Slavistique

J. Herlth

Salle 4126, Miséricorde

Formation à l'enseignement: DAES I / DEEM

Ph. Genoud

Salle 3119, Miséricorde

Histoire
H.-J. Schmidt

Salle 0101 (Espace Güggi), bâtiment MIS 08, Miséricorde

12h00-12h45

Anthropologie sociale
D. Bozzini

Salle 2118, Miséricorde

Anglais

S. Oswald, A. Zurbrügg

Salle 2120, Miséricorde
Espagnol
N. Oberli

Salle 4128, Miséricorde

Histoire contemporaine

A.-F. Praz

Salle 3028, Miséricorde

Sociologie

F. Poglia Mileti

Salle 3120, Miséricorde

Histoire de l’art, option Archéologie

F. Spadini

Salle 2113 (Salon des professeurs), Miséricorde

Musicologie et histoire du théâtre musical

L. Zoppelli

Salle 2033 (Salle de musicologie), Miséricorde

Psychologie

L. Rossier

Auditoire C, Miséricorde

Italien

S. Clerc

Salle 4112 (Salle Jäggi), Miséricorde

Études de l’Europe orientale

N. Hayoz

Salle 4118, Miséricorde

Philologie classique

K. Schlapbach

Salle 3013, Miséricorde
Français langue étrangère
R. Rohrbach
Salle 4126, Miséricorde
Rhéto-roman
M. Grünert
Salle 4120, Miséricorde
Français et allemand: bilinguisme et échange culturel
Th. Hunkeler

Salle 1226 (Sénat), Miséricorde

14h00-14h45 Enseignement spécialisé
C. De Blasio

Salle 0102, bâtiment MIS 08, Miséricorde

Français

M. Borel

Salle 4112 (Salle Jäggi), Miséricorde

Histoire

H.-J. Schmidt

Salle 2113 (Salon des professeurs), Miséricorde

Anthropologie sociale

A. Boscoboinik

Salle 0101 (Espace Güggi), bâtiment MIS 08, Miséricorde

Travail social et politiques sociales

G. Duvanel Aouida

Salle 1222, Miséricorde

Sciences de l’éducation (y compris le programme d’études «Pédagogie / Psychologie»)

J.-L. Gurtner

Salle 1226 (Sénat), Miséricorde

Histoire de l’art

D.-A. Boariu

Salle 3111, Miséricorde

15h00-15h45

Psychologie

L. Rossier

Salle 2029 (Salle de cinéma), Miséricorde
Anglais

S. Oswald, A. Zurbrügg

Salle 4120, Miséricorde

Espagnol

N. Oberli

Salle 4118, Miséricorde

Histoire contemporaine

J.-F. Fayet

Salle 4112 (Salle Jäggi), Miséricorde

Sociologie

F. Poglia Mileti

Salle 3119, Miséricorde

Histoire de l’art, option Archéologie

F. Spadini

Salle 2113 (Salon des professeurs), Miséricorde

Philosophie

G. Soldati

Salle 0101 (Espace Güggi), bâtiment MIS 08, Miséricorde
Deutsch als Fremdsprache
T. Studer

Salle 1226 (Sénat), Miséricorde

Italien

C. Genetelli

Salle 2116, Miséricorde

Germanistik

A. Brauneis

Salle 0102, bâtiment MIS 08, Miséricorde

Autres présentations

Quand?Quoi?Où?
12h00-15h00 Stands d'information et stand sur les séjours de mobilité Hall d'honneur, Miséricorde